Свобода панорамы в свободной стране

Законопроект № 1677

#freepanorama

Что такое свобода панорамы?

Свобода панорамы — это возможность свободно фотографировать, зарисовывать или снимать на видео произведения архитектуры или искусства, которые находятся в общественном месте, и публиковать такие изображения или видео.

Эта норма закреплена в законодательствах 83 стран мира от США до Японии, включая большинство стран Европейского Союза. Она также существует в Северной Корее, а с октября 2014 года — и в Российской Федерации.

В Украине такое положение отсутствует в законодательстве про авторское право, и мы предлагаем это изменить.

Что предусматривает действующее украинское законодательство?

В данный момент украинское законодательство разрешает воспроизводить произведения архитектуры и искусства лишь с целью освещения текущих событий средствами фотографии или кинематографии.

То есть, если вы хотите сфотографировать или снять на видео здание или памятник, станцию метро или мемориальную доску, вам необходимо получить на это разрешение у автора (архитектора или скульптора). Разрешение не требуется лишь если автор умер более чем 70 лет назад — в таком случае произведение находится в общественном достоянии.

То есть фактически фотографирование большинства советских зданий или скульптур и абсолютно всего, созданного за время независимости, требует разрешения автора. Под эту норму подпадает всё — от здания Верховной Рады (для фотографирования которой необходимо разрешение наследников архитератора Заблотного) до деревенских памятников Тарасу Шевченко или жертвам Голодомора.

Архитекторы и скульпторы обычно согласны на использование изображений своих произведений при указании их имени, но обычному фотографу очень сложно связаться с ними.

Что мы предлагаем?

Мы предложили изменения в закон Украины «Об авторском праве и смежных правах», которые бы урегулировали право свободно создавать или распространять изображения или видео произведений изобразительного, прикладного искусства, архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, находящиеся в общественных и публично доступных местах.

Данный закон распространяется на всё общественное пространство, кроме экспозиции музеев и выставок. При этом в публично недоступных местах (для посещения которых необходимо согласие владельца), как и ранее, для фотографирования необходимо разрешение автора размешённого там произведения.

Обязательное условие такого свободного использования — указание авторов изображённого произведения архитектуры или искусства — это необходимо для обеспечения неимущественных прав автора.

Зачем это нужно?

От этого закона в выигрыше окажется широкий круг украинцев — от обычных фотолюбителей (ведь даже простое фото с памятником может считаться нарушением закона!) до художественных фотографов и кинематографистов, которые получат возможность без препятствий снимать фильмы про современные архитектуру и искусство.

В частности, принятие этого закона улучшит туристическую привлекательность Украины. Ведь в Украине много современных памятников, изображения которых мы хотели бы видеть в путеводителях или фотоальбомах — и нам следует дать составителям таких материалов возможность свободно фотографировать их, не волнуясь, что они нарушат этим закон.

Это также даст импульс для развития многим образовательным проектам, в частности и под свободными лицензиями, таким как Википедия. В частности, именно из-за отсутствия «свободы панорамы» в Украине из Викисклада, братского проекта Википедии, был удалён ряд фотографий украинских памятников, среди которых — здание Верховной Рады Украины.

Поделиться: